Особенности празднования Нового Года в Греции

New-Year

Рождество и Новый Год все ближе и ближе и тем, кто любит Грецию, будет интересно узнать какие ужины и подарки готовились и дарились в греческой культуре на протяжении многих лет. Портал Greekreporter.com поделился самыми важными моментами празднования в Греции.

2012 XMAS PORK ROULADE PISTACHIOS NAXOSРождество и Новый Год большинство греков проводят в кругу своей семьи и друзей, празднуя до утра. Типичная еда в эти праздники включает в себя свинину или индейку. Свинину готовят в разных видах, но обычно маринуют, фаршируют сухофруктами, каштанами и специями и готовят на медленном огне на протяжении четырех часов. Индейку, что никак не связано с Днем Благодарения в США, готовят 2-3 часа, иногда с добавлением бекона, чтобы придать особый аромат.

Есть также множество греческих десертов, которые традиционно готовятся на Рождественские праздники. Греческие матери и бабушки готовят такие сладости как Melomakarona (сладкое печенье с медом) и kourambiedes (печенье в виде шариков). Их приготовление — традиция, передающаяся из поклонения в поколение.

Melomakarona

Меломакарона

833

Курабье 

Меломакарона готовится из муки, оливкового масла, сахара, апельсина и меда. После того как тесто готово и меломакарона спеклась, ее окунают в медовый сироп и покрывают грецкими орехами. Курабье, во многом, похоже на песочное печенье и готовится из миндаля и бренди. После того как печенье приготовлено, ему дают остыть, а затем покрывают сахарной пудрой. В последние годы традиционные печенья покрывают шоколадом — современное видение старого рецепта.

В то время как люди всего мира наряжают на Рождество елку, многие греки обустраивают игрушками и украшениями небольшие кораблики. Греки всегда были морской страной и, в прошлом, большая часть мужчин была связана с работой в море. Многие века греки декорировали небольшие деревянные лодки, чтобы выразить благодарность за возвращение своих близких, которые отправлялись в море в течение года.

Колядки — одна из главных частей празднования в Греции. Дети берут свои музыкальные инструменты: гитары, губные гормошки и т. п. И выходят на улицы, подходя к домам жителей и спрашивая владельцев «Спеть Вам?». Если Вы соглашаетесь, то дети начинают петь и, в благодарность, получают немного денег. В прошлом в обмен на песню давали сладости и угощения, но, в последнее время, ситуация изменилась.

Есть у греков и еще одна замечательная традиция — разрезание василопита - пирога, который традиционно выпекается 1 января. В пироге прячут монету в полночь и, получивший ее будет счастливым весь новый год. Люди со всего стола отрезают по кусочку в порядке возраста, от старших к младшим. Считается, что нашедший монетку, должен хранить ее весь год в кошельке — чтобы деньги водились.

В канун Нового Года все огни в доме выключаются, а тот самый счастливый человек подходит к двери, достает гранат (заботливо повешенный над дверью хозяйкой) и разбивает его об пол, в знак приветствия Нового Года. Гранат считается счастливым фруктом в Греции и символом плодородия.

Ευτυχισμένο το νέο έτος! Счастливого Нового Года!

Вверх