10 вещей, которые вы могли не знать о Древней Греции

10 вещей, которые вы могли не знать о Древней Греции

Многие истории из греческой мифологии широко известны во всем мире, на их основе поставлено множество фильмов. На протяжении веков греческая мифология создавала основу для того, как люди думали о своих предках, однако, из поколения в поколение многие оригинальные факты могли измениться, создав таким образом серию стереотипов о богах и богинях Древней Греции, а также о других мифических персонажах и существах. Предлагаем вам узнать те детали из мифологии Древней Греции, о которых вы, возможно, не знали.


1. Аид не был таким ужасным монстром.
Действительно, он являлся богом смерти и преисподней, и это добавляет ему тьмы и зла в связи с тем, что он часто рассматривается как древнегреческая версия христианского дьявола. Тем не менее, он не решил править подземным миром. Он и его братья Зевс и Посейдон решили тянуть соломинки, чтобы решить, кто где будет править. Так давайте просто скажем, что Аиду не повезло в том, что он застрял в подземном мире. Мы должны иметь в виду, что, несмотря на свою репутацию, Аид не был единственным ответственным за несчастные души. Ими были Минос, Аикос и Радамантус, которые решали судьбы душ.


2. Арес не был таким уж сильным.
Возможно, он и был богом войны, но он всегда повиновался заказам сестра Афины. Да, его имя было синонимом хаоса и кровопролития. Тем не менее, Афина тоже курировала войну, она была богиней обороны и праведного боя, благодаря чему Арес поклонялся ей. Как видео из Илиады, Афина часто вмешивается на стороне честного боя, и Арес отступает.


3. Артемида – убийца.
Она была дочерью Зевса и сестры-близнеца Аполлона. Артемида – охотница и защитница животных. В то же время она богиня деторождения и убийца молодых женщин. Артемида однажды убила шесть дочерей Ниобе за оскорбление своей матери.


4. Тесей был манипулятором.
Все знают  историю Тесея, убившего Минотавра на Крите и управившегося с Лабиринтом, который стоил жизни многим людям. Он сделал все это с помощью критской принцессы Ариадны, которую он взял с собой, когда покинул остров только для того, чтобы бросить ее на греческом острове Наксос. Согласно Плутарху, когда Тесей сегодняшнюю столицу Греции Афины, он решил, что лучшим способом установить популяцию острова было насилие женщин.


5. Медуза была не единственной некрасивой женщиной
Медуза Горгона славилась своими змеиными волосами и внешним видом, который превращал каждого, кто посмотрит ей в глаза, в камень. Мы упустили то, что Медуза была единственной смертной из трех сестер Горгон. Другие две были бессмертны и также имели змей на головах.


6. Большинство монстров рождены одной матерью
Ехидна была сестрой Медузы и женой Тифона, стоглавого дракона. Они родили многих известных и ужасающих монстров, таких как Немейский лев, Гидра, Цербер и других. Также они были матерями Химеры, Сфинкса, Сциллы, Колхидского дракона и орла, который любил откушать печени Прометея.


7. Зевс, серийный насильник.
Зевс являлся отцом богов, но он также был отцом многих людей. Зевс принимал форму разных животных, чтобы исполнить свои желания. Он очаровал Деметру и ее дочь Персефону. Также он очаровал Астерию и Аджинию в образе орла, Битис в образе козла, Европу – как бык и этот список можно продолжать долго. Он также воспользовался некоторыми женщинами, приняв образ мужа той или иной.


8. Олимпийцы не были первыми бессмертными
Сначала был Хаос, отец Геи (земля) и Эроса (любовь). Гея родила Ураноса (небо), Море и Горы. Позже она вышла замуж за Ураноса и родила Титана Кроноса. Кронос женился на своей сестре Рее и дал рождение первоначальным бессмертным олимпийцам – Посейдону, Деметре, Гере, Гестии, Аиде и Зевсу.


9. Дочь Пандоры
Пандора была женой Элиметея и матерью смертной дочери Пирры.  Из-за брака Пирры с ее двоюродным братом Девкалионов боги послали огромный поток, чтобы уничтожить Землю и смертных. Тем не менее, Пирре и Девкалиону удалось выжить, и, после обращения за помощью к Оракулу в Дельфах, бросили кости Пандоры на землю, чтобы мир был заселен. Таким образом, Пандора является бабушкой человеческой расы.


10. Воинствующая Афродита.
Несмотря на то что Афродита была богиней любви и красоты, у нее была романтическая связь с Аресом, с которым она родила троих детей – Эроса, Фобос и Деймоса. Именно поэтому она часто ассоциируется с военными делами. Ее статуи с броней и оружием были найдены в нескольких портовых городах.

Вверх