OFI - легендарный футбольный клуб Ираклиона

OFI - легендарный футбольный клуб Ираклиона

Поклонники футбола знают, что на Крите существует футбольный клуб, который называется OFI. Как правило, на этом знания большинства футбольных болельщиков других стран заканчиваются. Между тем, уже одно название Omilos Filathlon Irakleiou (Клуб болельщиков Ираклиона) говорит о том, что ОФИ - уникальный клуб в истории футбола Греции.

Начало истории ОФИ

История клуба началась осенью 1925 года, когда группа спортсменов занималась в тренажерном зале Ираклиона и решила основать спортивный клуб.

Одна из групповых фотографий ОФИ довоенного периода (Фото: ofifc.gr)Одна из групповых фотографий ОФИ довоенного периода (Фото: ofifc.gr)Цветами клуба стали черный и белый, так как их не использовали уже существующие спортивные клубы.

В первом документе спортивного клуба говорилось, что ОФИ должен принимать участие во всех спортивных мероприятиях и событиях, которые связаны с легкой атлетикой.

Ранние годы истории клуба совпали со сложным периодом жизни не только на острове Крит, но и в Греции в целом. Команде было тяжело, подчас невозможно путешествовать и участвовать в футбольных турнирах даже в масштабах страны. Таким образом, команда большую часть времени играла на острове Крит, включая матчи с другими клубами, основанными в Ираклионе в то время.

400 - считается, что команда провела около 400 матчей прежде, чем немцы оккупировали Крит.

 

ОФИ после Второй Мировой Войны

После того как немецкая оккупация Греции закончилась, по стране вновь начали проводить футбольные турниры. Однако на практике чемпионат состоял из одной лиги, где преимущественно выступали команды Афин и Салоников, а провинциальным командам вроде ОФИ попасть туда было практически нереально из-за многочисленных предварительных раундов.

ОФИ дебютирует в высшем дивизоне страны и скоро прощается с ним

Футболисты ОФИ (Фото: ofifc.gr)Футболисты ОФИ (Фото: ofifc.gr)

Ситуация изменилась после 1956 года, когда поменялась структура чемпионата и отбора к нему. Благодаря этому, в сезоне 57-58 года ОФИ смог финишировать на первом месте в своей предварительной группе, что позволило в следующем сезоне, впервые принять участие в главном национальном чемпионате страны. Впрочем, задержалась в нем команда ненадолго, заняв последнее место, команда просто оказалась не готова совершать частые поездки по Греции.

В сезоне 65-66 годов ОФИ становится чемпионом второго дивизиона, который сформировали футбольные власти за пару лет до этого, и получает шанс на участие в главном первенстве Греции, однако Федерация футбола страны принимает решение о том, что даже чемпиону лиги нужно играть переходные игры за право участия в главном турнире страны.

ОФИ проигрывает в решающих матчах и остается во втором дивизоне. Разочарование в клубе было таким сильным, что в следующий сезон команда занимает лишь 3-е место, и это после чемпионства, пусть и "малого".

Возвращение ОФИ в высший дивизион при поддержке тысяч критян

Футболисты, болельщики, руководство ОФИ - празднуют победу (Фото: Wikipedia)Футболисты, болельщики, руководство ОФИ - празднуют победу (Фото: Wikipedia)Однако все на Крите хотели, чтобы остров был представлен в высшей лиге Греции. Когда в сезоне 67-68 ОФИ занимает второе место и получает право сыграть в переходных матчах с одной из худших команд высшего дивизиона, то на стадионе в Хании 26 июня 1968 года, а матч состоялся там, собирается около 10 000 критян. Нужно ли говорить, что в итоге, воодушевленные поддержкой, игроки ОФИ разгромили соперника 3:0 и стали представлять Крит в высшей лиге?

В целом, ОФИ не добивался каких-либо высот и к успехам можно было отнести только то, что многие соперники боялись визита на Крит, так как команда с этого острова дома считалась очень упертой и непобедимой.

С сезона 71-72 по 75-76 команда вновь играет во второй по значимости лиге, возвращаясь затем в высшую и не покидая ее на протяжении 33 лет до сезона 2008-09.

Тысячи критян вышли отпраздновать выход ОФИ в высшую лигу Греции (Фото: Wikipedia)Тысячи критян вышли отпраздновать выход ОФИ в высшую лигу Греции (Фото: Wikipedia)

ОФИ побеждает в финале Кубка Греции

Наивысший успех у ОФИ пришелся на сезон 86-87 годов, когда клуб смог не только дойти до финала Кубка Греции по футболу, но и одержать победу в финале. Примечательно, что клуб из Ираклиона одержал в финале верх над клубом Ираклис (Салоники), одним из самых старейших клубов страны. В том финале команды обменялись голами в первом тайме, а все решалось в послематчевой серии 11-метровых ударов. Игроки ОФИ трижды удачно реализовали свои шансы, а их голкипер (3-й в команде на тот момент) Сифакис отразил 2 удара, и Кубок Греции отправился в Ираклион.

Футболисты ОФИ побеждают в финале Кубка Греции (Фото: onsports.gr)Футболисты ОФИ побеждают в финале Кубка Греции (Фото: onsports.gr)

Легенды и известные футболисты ОФИ

Юджин Джерардс - величайший тренер в истории ОФИЮджин Джерардс - величайший тренер в истории ОФИ

Юджин Джерардс (Eugène Gerards) - голландец, вошедший в историю футбола Крита и ОФИ. Он был тренером клуба на протяжении целых 15 лет! Именно ему принадлежит рекорд по сроку пребывания на своем посту для всех тренеров чемпионата Греции.

Первые 3 года, что Юджин провел у руля клуба, навсегда остались в памяти болельщиков ОФИ:

  • В сезоне 85-86 ОФИ занимает второе место в чемпионате и уступает чемпиону лишь 5 очков.
  • Новый сезон 86-87 - ОФИ финиширует на 3-ем месте
  • В сезоне 87-88 вновь среди лидеров - 4-е место.

Помимо высоких достижений в чемпионате Юджин становится одним из авторов чуда 21 июня 1987 года, когда ОФИ выигрывает первый и пока единственный Кубок Греции в своей истории.

Юджин Джерардс - это золотая эпоха в истории клуба, с ним они завоевали Кубок, достигали высот в чемпионате, показали себя и Ираклион в европейских турнирах, а также при нем ОФИ впервые обогнал в чемпионате Панатинаикос, одного из лидеров футбола Греции всех времен.

Разумеется, скромные возможности клуб, не могли не сказаться, и успехи начала карьеры Джерардса на Крите продолжились в более скромном темпе. Несмотря на это, клуб вновь вышел в финал Кубка Греции в июне 1990 года, но, увы, на этот раз уступил Олимпиакосу на родном стадионе соперника.

Пошумела команда и в Европе, так, в один из сезонов ОФИ выбивает известный клуб Восточной Европы, Спарту из Праги в Кубке УЕФА. Жеребьевка дает им в соперники еще более грозный мадридский Атлетико, который так же остается не удел. Увы, затем клубу попалась португальская Боавишта, которая прервала славный поход ОФИ в Европе. Несмотря на это, многие поклонники клуба были рады, что именно ираклионцам удалось продержаться дольше всех в Европе в том сезоне.

Джерардсу приходилось регулярно искать новых игроков, так как звезд клуба быстро перехватывали "гиганты" греческого футбола, поэтому многие, даже средние, результаты ОФИ при его правлении были сродни чуду, учитывая потерю качества из-за уходящих игроков.

В 2000 году, после 15 лет успешной карьеры на Крите, тренер ОФИ Юджин Джерардс объявил о том, что покидает клуб. ОФИ остался на 4-м месте в чемпионате, и это стало последним успехом клуба на данный момент.

Никос Ниолпиас - весь в игре (На фото в центре)Никос Ниолпиас - весь в игре (На фото в центре)

Никос Ниоплиас - воспитанник ОФИ, который в течение своей карьеры дважды покидал клуб, чтобы выступать в Афинах (один раз в пригороде Афин), но всегда был верен ОФИ.

Никос - один из тех игроков клуба из Ираклиона, кто поднимал Кубок Греции в феноменальном сезоне 86-87.

Ниоплиас - не просто воспитанник клуба, он провел в нем и наибольшее число матчей в истории ОФИ. Так, на его счету 416 игр в футболке ОФИ. За это количество игр полузащитнику Ниоплиасу удалось забить 61 мяч.
Никос провел 44 матча за сборную Греции, забив 1 мяч.

Сифакис провел за ОФИ более 100 матчейСифакис провел за ОФИ более 100 матчей

Михалис Сифакис, известный греческий голкипер, родился в Ираклионе, на Крите. Начав свою карьеру в скромном ираклионском Ацалениосе, он в 1999 году стал игроком ОФИ, правда, молодежных команд. Михалис подписал профессиональный контракт с клубом в 2002 году и пробыл в ОФИ до 2007 года, проведя более 100 матчей за клуб.

Затем Сифакис потребовался гиганту Олимпиакосу, который без труда забрал вратаря к себе. За данный клуб Сифакис провел всего2 игры, но стал чемпионом Греции.

Отец Самараса играл за ОФИ. Самарас-сын в футболке клуба так и не появилсяОтец Самараса играл за ОФИ. Самарас-сын в футболке клуба так и не появился

Не все знают, но Йоргос Самарас, знаменитый нападающий сборной Греции, также связан с ОФИ. Уроженец Ираклиона, Самарас в возрасте 10 лет получил уникальную возможность - быть рядом с героями детства из ОФИ. Его отец играл за клуб одно время и затем стал работать в структуре клуба. Самарас-сын смог получить представление о профессиональном футболе из первых уст и проводил много времени за кулисами клуба. Увы, он так и не появился в футболке ОФИ - в 2001 году он переехал в Голландию, где дебютировал в профессиональном футболе в составе Херенвена.

Никос Пападопулос - один из лучших игроков в истории ОФИНикос Пападопулос - один из лучших игроков в истории ОФИ

Николаос Пападопулос стал известен как игрок ОФИ, хотя он также выступал за Арис, Ксанти и ряд других клубов.

Николаос оказался в ОФИ зимой в сезоне 89-90 годов. Тогда он стал частью основного состава команды, которая добралась до финала Кубка Греции, одного из величайших достижений в истории ОФИ. Увы, сам финал Пападопулос пропустил. Он выступал за клуб на протяжении 9,5 лет и даже был капитаном команды.

В целом Никос, как звали Пападопулоса многие поклонники, провел за клуб 213 матчей и забил 11 мячей. Его вклад в развитие ОФИ был столь высок, что при голосовании на местном сайте Ираклиона в 2011 году его назвали среди лучших игроков в истории ОФИ.

Н'Дойе (На фото справа) играл на Крите совсем мало, но забивал почти в каждой второй игреН'Дойе (На фото справа) играл на Крите совсем мало, но забивал почти в каждой второй игре

Выступал за критский ОФИ и Даме Н’Дойе, известный в России по выступлениям за московский Локомотив. Произошло это в сезоне 08-09. За ОФИ Даме сыграл 15 игр и в них забил 7 мячей, неплохая статистика, правда?
Ну а затем, через Копенгаген, Н'Дойе оказался в России, где за Локомотив забил 27 мячей в 66 играх.

Ромик Хачатрян провел за ОФИ 33 игрыРомик Хачатрян провел за ОФИ 33 игры

33 игры в составе ираклионского ОФИ провел Ромик Хачатрян, проведший 54 матча за сборную Армении. Если Вы увлекаетесь мнением об армянском футболе и его влиянии на клуб из Ираклиона, то можете смело расспрашивать местных жителей о Ромике Хачатряне, выступавшtм за ОФИ в 2004–2006 годах.

Йордэнеску один из самых известных игроков, переходивших в ОФИЙордэнеску один из самых известных игроков, переходивших в ОФИ

Ангел Йордэнеску, знаменитый румынский футболист, провел славную карьеру за Стяуа и сборную Румынии. Сыграв за Стяуа 317 матчей и забив в них 155 мячей, Ангел решил сменить обстановку. Сказано - сделано, и в 1982 году, в возрасте 32-х лет, он впервые покидает Румынию и переезжает в Грецию, в ОФИ. Ангел сыграл за клуб 54 матча и забил 7 мячей. Спустя два года после переезда в Ираклион, Йордэнеску покидает ОФИ, чтобы вернуться в родной клуб и в 1986 году, выйдя на замену в финальном матче Кубка Чемпионов с Барселоной, поднимает над головой самый главный клубный футбольный трофей.

Мамаду Диарра начал свою славную европейскую карьеру именно в ОФИМамаду Диарра начал свою славную европейскую карьеру именно в ОФИ

Мамаду Диарра, известный игрок сборной Мали и французского Лиона, мадридского Реала, начинал свою славную европейскую карьеру с греческим ОФИ. Мамаду сыграл за ОФИ 21 игру, забил 2 мяча и уехал покорять Голландию в Витесс.

Благодаря ОФИ Рой Кэролл смог перебраться в богатый ОлимпиакосБлагодаря ОФИ Рой Кэролл смог перебраться в богатый Олимпиакос

Поиграл за ОФИ и бывший некогда голкипером МЮ Рой Кэрролл. В августе 2011 года он подписал контракт с клубом из Ираклиона и, несмотря на проблемы с формой, 16 раз выходил на поле в составе ОФИ. Его выступления оказались настолько яркими, что стали регулярно появляться слухи о его возможном переходе в суперклубы страны. Стоит ли говорить, что уже в январе 2012 года Рой перешел в Олимпиакос?

Российский легионер ОФИ, Владимир Бут, провел за клуб только 3 матчаРоссийский легионер ОФИ, Владимир Бут, провел за клуб только 3 матча

Связан с ОФИ и Владимир Владимирович. Правда тот, что Бут, некогда перспективный футболист дортмундской Боруссии.
В ОФИ Бут, сыгравший за сборную России 2 игры, перешел в июне 2009 года в качестве свободного агента. Его последним клубом на тот момент был новоросийский Черноморец, где он и начинал карьеру. В результате, проведя три матча за ОФИ, Бут завершил игровую карьеру.

Махлас уезжал из ОФИ, но каждый раз возвращалсяМахлас уезжал из ОФИ, но каждый раз возвращался

Один из самых культовых игроков Ираклиона и ОФИ - Никос Махлас. Вы наверняка слышали или помните игру этого нападающего за сборную Греции (61 матч/18 голов) или за Аякс (74 матча/38 мячей), но вряд ли знали о том, что начинал свою карьеру Никос в ОФИ. За клуб он провел 154 матча, в которых отличился 48 раз. В отличие от многих игроков, суперклубы Греции увести его не смогли, он уехал в Голландию спустя 6 лет выступлений за ОФИ. В Голландии Никос вошел в историю европейского футбола, когда в 1998 году получил золотую бутсу, как лучший бомбардир европейских чемпионатов.

52 игры и 21 забитый мяч - итог возвращения Махласа в клуб в 2004-2006 годах.

Достойный сын своего отца, Гиоргоса Махласа, также выступавшего в свое время за ОФИ, Никос вернулся на Родину, в Ираклион, в третий раз, на этот раз он попытался спасти клуб от снятия с чемпионата из-за финансовых проблем.

Клуб ОФИ может стать вторым клубом греческого чемпионата, который будет исключен из чемпионата по финансовым причинам.
Исторический клуб Ираклиона столкнулся с протестами игроков, которым не выплачиваются зарплаты, что оставило тренера клуба с девятью игроками на матч Кубка, а затем и матч чемпионата - примерно так звучали сообщения всех спортивных СМИ.

Никос пытался и даже, вроде, собрал 140 000 евро, однако, клуб все равно исключили из чемпионата Греции. Сам Никос теперь является президентом клуба, воспитанником которого, он, когда-то юнцом, выходил на стадион в Ираклионе.

Бонус: Видео ОФИ

ОФИ побеждает в Кубке Греции

Поддержка ОФИ

Активность фанатов ОФИ не знает границ!
https://www.youtube.com/watch?v=4Hylyz1wY0g
Несколько голов Махласа за ОФИ
Вверх