Озеро Курнас

Озеро Курнас

Озеро Курнас – единственное пресноводное озеро на Крите. В древности озеро было известно как Корессиа, но позже получило нынешнее название от арабского.

Если у Вас есть возможность посетить озеро, то нужно это сделать обязательно. Здесь потрясающий ландшафт, горы, вид на озеро, маленькие таверны. Озеро Курнас идеально подходит для прогулки – чистое, не испорченное человеком место настоящей природы.

Максимальная глубина озера – 45 метров, а ширина 800. Само же озеро находится на высоте около 20 метров над уровнем моря.

Озеро Курнас считают своим домом утки, угри, водяные змеи, а также черепахи.


Добраться до озера можно из Георгиуполи, причем без выезда на главную дорогу. В принципе, дорожные знаки и указатели в Греции попадаются довольно-таки часто, так что у Вас вряд ли возникнут сложности найти это сказочное место.
Добравшись до места назначения, Вы можете взять напрокат катамаран, причем часть катамаранов оборудованы горками и можно, отплыв от берега, попрыгать с лодки. При аренде катамарана выдаются спасательные жилеты, рекомендуем не пренебрегать безопасностью и надевать их. Стоимость аренды катамарана около 7 евро (в зависимости от модели, с горкой или без + есть дополнительные катамараны большего размера).
Около берега можно посмотреть и покормить уток. Здесь они хозяева и бояться Вас не будут, а вот щипнуть могут.
На озере Курнас располагается множество таверн, где Вам предложат настоящую традиционную кухню Крита. При этом цены весьма умеренные и не отличаются от цен в других ресторанах Крита. Меню ресторанов здесь представлено абсолютно точно на английском, а также на русском языках. В последние время многие наши соотечественники отправляются отдохнуть к озеру, благодаря чему практически везде Вас поймут и без знания английского языка.
Можно посетить озеро и зимой, и весной. Часть таверн открыты и работают даже вне туристического сезона, хотя некоторые и закрываются на праздники в декабре и январе.
Когда-то ходила легенда, что в озере Курнас – бездонные воды, разумеется, что это не так. Есть также миф о том, что вокруг озера есть странное электромагнитное поле, из-за которого некоторые люди чувствуют дискомфорт, а другие, напротив, приободряются.
Есть в озере и своя нимфа, которая появляется по ночам и расчесывает свои волосы. Эта нимфа – дочь одного из жителей деревни, которая вместе с отцом была на месте где сейчас располагается озеро. Ее отец, околдованный ее красотой, потерял разум и, искушенный, пошел к ней.
Тогда девушка позвала Духов Озера. Духи услышали ее крик, сжалились над ней и забрали к себе. Земля разошлась под ногами со страшным грохотом и на месте равнины появилось озеро, в воде которого обрела покой бедная девушка.
По другой версии, жители жили нечестно и поступали неправильно. Боги были очень рассержены таким поведением и решили наказать их. Многие дни шел сильный дождь, который затопил деревни и жителей и образовал озеро.
Единственным человеком, который выжил после катаклизма, оказалась дочь священника, которую, если повезет, можно увидеть расчесывающей волосы на горе возле озера. Эта русалка заботится об утках и других существах, живущих на озере.

Вверх