Знаете ли вы, что Греция третий по величине мировой производитель оливкого масла?

Знаете ли вы, что Греция – третий по величине мировой производитель оливкого масла?

Одни греческие жители потребляют 26 литров оливкового масла каждый год.

В Греции существуют самые старинные оливковые деревья. Оливковые листья, найденные археологами на острове в Эгейском море, по предположениям, имеют возраст около 60 000 лет.

Первое оливковое масло было применено на Крите во время неолита.


В этой статье мы расскажем об интересных фактах о греческих оливках и масле, о которых вы не знали.


Сколько бывает видов греческих оливок?
Существует более ста разнообразных сортов греческих оливок, произрастающих на островах Греции. Каждый производитель оливкового масла использует собственную специальную смесь оливок для производства оливкового масла. Это то, что делает масло каждой марки уникальным. Вот несколько сортов оливок, которые чаще всего встречаются в Греции.

1. Каламон
Обычно известные как маслины, оливки этого сорта культивируются в регионах Мессиния, Лакония и Ламия. Это наиболее широко известные за пределами Греции оливки, и наиболее часто использующиеся в качестве столовых (закусочных) оливок.


2. Халкидики
Как следует из названия, оливки происходят их области Халкидики, родины Аристотеля. Оливки собирают с деревьев, когда они еще молодые, чтобы сохранить их аромат.


3. Консерволиа
Это сорт оливок, наиболее часто потребляемых в Греции, так как они имеют наиболее широкое распространении и культивируются во многих регионах. Также они часто используются для получения оливкового масла.


3. Коронеики
Оливковое масло из регионов Пелопоннес, Закинф, Крит и Самос. Оно считается одним из лучших по качества масла, производимого из него. Эти оливки придают маслу отличный аромат и вкус, который является истинно греческим.


4. Ладолиа
Эти оливки произрастают исключительно в области Пелопоннеса и также популярны для производства оливкового масла. Оливковое масло обладает цветом от светло-желтого до золотистого с травянистым вкусом.


5. Таситики
Оливки Таситики выращивают в области Тасос, они имеют черный окрас и используются исключительно в качестве столовых оливок.


Затем прочитайте этикетку. На нем должно быть указано «Extra Virgin Olive Oil». Далее нужно узнать больше о происхождении масла. Каждый регион Греции производит свой сорт оливкового масла, и, соответственно, каждый  из них обладает своим вкусом.

Вверх